Jochen Schropp

Moderator / Entertainer / Schauspieler / LGBTQ Aktivist

Jochen Schropp

Vita

Geburtstag
22.11.1978
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch
Ausbildung
Scream Factory / Gesangsunterricht bei Ilona Muller Simon
Hessischer Rundfunk / Stimmbildung bei Anne Georgio
Liverpool Institute for Performing Arts (LIPA), klassisches Schauspielstudium
Hollywood Acting Workshop
Schauspielunterricht bei Ute Willling und Frank Betzelt, Berlin
Weiterbildung mit Klaus Maria Brandauer, ifs Köln
Synchronlehrgang mit Joachim Kunzendorf, iSFF Berlin
Moderationscoaching bei Margarete Bittner

Social Media

Facebook
@jochenschropp
Instagram
@jochenschropp
Twitter
@jochenschropp
Podcast
Knall und Tüte
Yvonne & Berner
Datenight – Match oder Maybe

Media

Mappe
[ Download Mappe .pdf ]
Showreel
[ Download Showreel .mp4 ]

TV-Moderation

2023
'Promi Big Brother', Sat.1
'Frühstücksfernsehen’, Sat.1
'Volles Haus', Sat.1

2022
'Promi Big Brother', Sat.1
'Frühstücksfernsehen’, Sat.1

2021
'Promi Big Brother', Sat.1
'All you need', ARD
'Moderation Deutscher Schauspielpreis', RTL
'Frühstücksfernsehen’, Sat.1

2020
'E! Peoples Choice Awards', Sky
'Ranking the Stars’, Sat.1
'Big Brother – Corona Spezial’, Sat.1
'Promis unter Palmen – die große Aussprache‘, Sat.1
'Frühstücksfernsehen’, Sat.1
'United Voices’, ProSieben
'Festspiele der Realitystars’, ProSieben

2019
'Promi Big Brother', Sat.1
'SAT.1 Frühstücksfernsehen', Sat.1
'United Voices', Sat.1

2018
'Promi Big Brother', Sat.1
'SAT.1 Frühstücksfernsehen', Sat.1

2017
'Schätzen Sie mal', ARD
'Promi Big Brother', Sat.1
'Bist du 50.000 € wert', ZDFneo

2016
'Promi Big Brother', Sat.1
'Duell der Stars – die Promiarena', Sat.1
'Reingelegt – die lustigsten Promi Fallen', Sat.1

2015
'Promi Big Brother', Sat.1
'Himmel oder Hölle', Pro 7
'Jetzt wird’s schräg', Sat.1
'Plötzlich Krieg? – ein Experiment', ZDFneo
'Science of Stupid', NatGeo

2014
'Promi Big Brother', Sat.1
'Himmel oder Hölle', Pro 7
'Jetzt wird’s schräg', Sat.1
'Tohuwabohu', ZDFneo
'Science of Stupid', NatGeo

2013
'Grill den Henssler - die neue Kocharena', VOX
'Die tierischen 10', VOX
'Gewinne ein neues Leben - Die Auswanderershow', VOX
'Teddy Award', Arte, RBB

2012
'X Factor', Musik-Casting-Show, VOX
'Die tierischen 10', VOX
'Das perfekte Model', Model-Casting-Show, VOX
'Ein Bus voller Bräute', Dating Doku, VOX
'Teddy Award', Arte, RBB

2011
'Wer is(s)t besser?, Koch Show, VOX
'Jeder Stein zählt - Die Lego Familienshow', Spielshow, RTLII
'X Factor', Musik - Casting-Show, RTL & VOX

2010
'X Factor', Musik-Casting-Show, RTL & VOX

2009
'Deine Chance – Das Ultimatum', Reality-Doku, ProSieben

2008
Moderation und Redaktion 'LUXITY.TV', Web TV, www.luxity.tv

2000
'LOVE-PARADE − 2000', live, RTL II


Radio Moderation

1996 bis 1998
Radiomoderation


TV-Auftritte

2023
'Joko und Klaas gegen Pro7', Pro7
'ZDF-Fernsehgarten', ZDF
'ZDF-Magazin Royale', ZDF

2022
'NDR Talk Show', NDR
'Das Große Backen', Sat1
'Queer Eye Talk', Netflix
'Die Ultimative Chart-Show'
'MutmachWoche, Akte Spezial, Vorsorge', Sat1
'Blamieren oder Kassieren', ProSieben
'Mr. Gay Germany', Joyn
'Joko und Klaas gegen Pro7', Joyn

2021
'Zervakis & Opdenhövel. Live., Pro7
'Wir bauen wieder auf', Pro7
'Festspiele der Reality Stars', Sat.1
'Five Gold Rings – Promi Special', Sat.1
'Buchstaben Battle', Sat.1
'Joko und Klaas gegen Pro7', Pro7
'Hitwisser', VOX
'FIVE SOULS', SWR
'Deutschlands größte Geheimnisse 2”, Spiegel TV

2020
'Browser Ballett', ARD
'Late Night Berlin', ProSieben
'The Masked Singer', ProSieben
'BuchstabenBattle', Sat.1
'MasterChef Promispezial’, Sky
'Luke – die Schule und ich‘, ProSieben

2019
'Lass dich überwachen', ZDFneo
'Bambi', ARD
'Haussitter gesucht', WDR
'Lafers Kochschule', ZDF
'Grill den Henssler', VOX
'CATCH! Die Meisterschaft im Fangen mit Luke Mockridge', Sat.1
'Joko und Klaas gegen ProSieben', ProSieben
'Bauerfeind – die Show zur Frau', One

2018
'Fort Boyard', Sat.1
'Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt', ProSieben
'Beginner gegen Gewinner', ProSieben (Disziplin: Ringen)
'Genial Daneben – Das Quiz', Sat.1
'Die Montagsmaler', SWR
'Dingsda', ARD
'Beginner gegen Gewinner', Red Nose Day Spezial, ProSieben

2017
'Die beste Show der Welt', ProSieben

2010
'Das Perfekte Promi Dinner − X Factor Spezial', VOX

2009
'Promi Kochduell', VOX
'Promi Kocharena', VOX
'Das Perfekte Promi Dinner-Spezial', VOX

2007
'Das Perfekte Promi Dinner', VOX


Moderation Event (Auszug)

2022
'Gala 'Prix de Beauté'
'Kitchen Champions'
'Mr. Gay Germany Premiere'

2021
'KNEIPP – MEIN Expertentalk', Bayrischer Hof, München

2020
'Warner Bros. Filmwoche', München
'Deutscher Filmball'. München
'Gala 'Prix de Beauté, Wiesbaden

2019
'MSC Grandiosa Schiffstaufe', Hamburg
'AIDS Gala', Berlin
'LEGO Rebuild the World', Berlin
'Peoples Choice Award', München
'Hollywoods Well Being', Hamburg
'Tradeshow', Warner Bros. Pictures, München
'KÜ & Beyond – Hugo Boss', Metzingen
'Gala 'Prix de Beauté, München
'Premiere Rocca verändert die Welt, Warner Bros. Pictures, Hamburg
'Rewe Pop Up Store Opening', Berlin
'Album Release Beatrice Egli – Übergabe goldene Schallplatte', Berlin

2018
'Gruner & Jahr' Brand Days, Hamburg
'99 Fire Films Award', Berlin
'Gala 'Prix de Beauté', München
'Klosterfrau“ 'Produktpräsentation BUNTE New Faces Award, Berlin
Kino-Premiere 'Spielmacher', Warner Bros. Pictures, Berlin
'Premiere Tomb Raider', Warner Bros. Pictures, Berlin
'The New Douglas'- Moderation zum Marken-Relaunch, Berlin
Kinopremiere 'Bird Box', Berlin

2017
'Peek&Cloppenburg Fashion ID', Frankfurt
'Hessischer Filmpreis', Frankfurt
'Bambi', Red Carpet, Berlin
'Prix de Beauté', Wiesbaden
'99 Fire Films Award', Berlin
'ALDI Süd Bistro', Köln
'Saks Off 5 Opening', Düsseldorf
'Europapremiere von Baywatch', Berlin
Netflix 'See What’s Next', Berlin
'E! Influencer Suite: OSCARS 2017', Berlin

2016
'Hessischer Filmpreis', Frankfurt
'Gala Shopping Night', Hamburg
'Bauer Redaktionsawards', Hamburg
'Prix de Beauté', Wiesbaden
'Teddy Award', Berlin (ARTE/RBB
'99 Fire Films Award', Berlin

2015
Alljährliche Auftaktveranstaltung 'DER Touristik', Hamburg
'IFA Eröffnungsgala', Berlin
'Eyes and Ears Conference', Köln
'Teddy Award', Berlin (ARTE/RBB)
'99 Fire Films Award', Berlin
'Prix de Beauté', Wiesbaden
'Gala Shopping Night', Hamburg
'Charity Gala zu Gunsten der McDonald's Kinderhilfe Stiftung', Köln

2014
SOS Kinderdorf Benefiz-Vorpremiere 'Das Wunder von Bern', Hamburg
'Red Carpet Moderation', Bambi, Berlin
'Weihnachtsfeier L’Oreal', Düsseldorf
Alljährliche Auftaktveranstaltung 'Der Touristik', Prag
'InTouch Award', Düsseldorf
'Lenovo Pressekonferenz', Berlin (im Rahmen der IFA)
'IFA Eröffnungsgala', Berlin
'AIDS Gala', Köln
'Eyes and Ears Conference', Köln
'Rosenball' mit Frauke Ludowig, Berlin
'Ärzte Fachkongress', Dresden
'Teddy Award', Berlin (ARTE/RBB)
'99 Fire Films Award', Berlin
'Cliquot in the snow', Kitzbühl

2013
'Red Carpet Moderation', Bambi, Berlin
'Red Carpet Moderation', Tribute to Bambi, Berlin
'Bundesstiftung Magnus Hirschfeld Gala', Waldorf Astoria Berlin
'Bunte New Faces Award', Tempodrom Berlin
'IFA Eröffnungsgala', Berlin
'Teddy Award', Berlin (ARTE/RBB)
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Saarbrücken
'Prix de Beauté', Wiesbaden
'99 Fire-Films Award' mit Verena Wriedt, Admiralspalast Berlin

2012
'Talent Meets Bertelsmann', Berlin
Schiffstaufe 'AIDAmar', Hamburg
'Prix de Beauté', Wiesbaden
'TOP – Party' , Top Magazin, Saarland

2011
'Reminders Day AIDS Gala', Berlin
'o2 Day One', München
'Miss Earth Schweiz, Zürich
'Talent meets Bertelsmann', Berlin
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Saarbrücken
'Cosmopolitan Prix de Beauté', Wiesbaden
'Deutscher Hörfilmpreis', zusammen mit Mareile Höppner, Berlin

2010
'Berlinale', Verleih. des Kurzfilmbären mit Dieter Kosslick (Engl.), Berlin
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Eröffnungsgala, Saarbrücken
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Filmgespräche, Saarbrücken

2009
'o2-Produktpräsentation', Bremen
'Nur ein Sommer', Filmpremiere, Berlin
'Berlinale', Verleih. des Kurzfilmbären mit Dieter Kosslick (Engl.), Berlin
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Eröffnungsgala, Saarbrücken
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Filmgespräche, Saarbrücken

2008
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Filmgespräche, Saarbrücken
Charity Gala', Spendenaufruf & Interviews, Berlin
'Tec to you', Jugendmesse, Phoenix Contact, Hannover

2007
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Filmgespräche, Saarbrücken
'50 Jahre Ausbildung', Phoenix Contact, Blomberg
Moderation IFA, 'Consumer Electronics Unlimited', (BDA), Berlin
'Verleihung des Drehbuchpreises SaarOT', Saarbrücken
'Tec to you', Jugendmesse, Phoenix Contact, Hannover

2004 - 2006
'Filmfestival Max Ophüls Preis', Filmgespräche, Saarbrücken

2002
Co-Moderation 'Spacetour', DLR – Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Köln


Schauspiel (TV)

2023
'Tiere bis unters Dach’, SWR

2022
'Tiere bis unters Dach’, SWR
'Damals plötzlich jetzt'

2021
'Tiere bis unters Dach’, SWR
'Was zählt'
'Liebesdings'

2019
'Enfant Terrible'

2017
'Einstein', Jens Abmeyer / Regie: Dominic Müller / Zeitsprung Pictures GmbH
'Die Prenzlschwäbin – Shit Prenzlschwäbin don’t say', Regie Sebastian Stolz / Peace of Cake Films

2016
'Fast noch verheiratet', Oscar Finnley, Regie: Marco Serafini, FFP New Media GmbH
'Im Knast: Der Schuss', Wärter Kruse, Regie: Daniel Rakete Siegel, Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co KG
'Familie Dr. Kleist: Schockzustand', Stefan Dangelmann, Regie: Tanja Roitzheim, POLYPHON Film-und Fernsehgesellschaft mbH
'Immigration Game', Regie: Krystof Zlatnik, Roundhousefilm GmbH

2015
'Die Prenzlschwäbin – Food Porn, Regie Sebastian Stoltz, peace of cake films
'Mila', Tobi Tremmel Regie: Gudrun Scheerer, UFA Serial Drama, Serie, SAT.1
'Shit Prenzlschwaben Say II, Masernparty' Regie Sebastian Stoltz, peace of cake films
'Shit Prenzlschwaben', Regie Sebastian Stoltz, peace of cake films

2013
'Rosamunde Pilcher – Die indische Braut', Hauptrolle: Andrew Christie / Regie: Dieter Kehler / FFP New Media GmbH / Fernsehfilm, ZDF

2012
'Marcel über den Dächern', Jens / Regie: Sebastian Stolz / peace of cake & Neoropa Filmproduktion / Kino

2011
'Notruf Hafenkante – Der letzte Kuss', Andi Becker; Regie: Jörg Schneider / Studio Hamburg / Serie, ZDF
'Polizeiruf 110 – Raubvögel' (AT), Dr. Stabroth; Regie: Esther Wenger / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Lindburgs Fall', Dennis Bsirske; Regie: Franziska Meyer Price / ndF: / Fernsehfilm, ARD

2010
'Countdown – Der Bruch', Thomas Enders; Regie: Christian Theede / filmpool / Serie, RTL
'Polizeiruf 110 – Risiko', Dr. Stabroth; Regie: Thorsten Schmidt / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD

2009
'Polizeiruf 110 – Schatten', Dr. Stabroth; Regie: Jorgo Papavassiliou / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Polizeiruf 110 – Tod im Atelier', Dr. Stabroth; Regie: Thorsten Näter / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Der Bergdoktor – Zwischen den Stühlen', Michael Funke; Regie: Dirk Pientka / ndF / Serie, ZDF
'Eine für alle – Frauen können´s besser', Hermann Nehdorn; Regie: Ralf Bridle, Micaela Zschieschow / Rubicon Filmproduktion GmbH & Bavaria Fernsehproduktion GmbH / Serie, ARD

2008
'Polizeiruf 110 – Fehlschuss', Dr. Stabroth; Regie: Thorsten Näter/ Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Großstadtrevier – Der Hafenpastor – Der Schein trügt', Holger Beutner; Regie: Guido Pieters / Studio Hamburg / Serie, ARD
'Kreuzfahrt ins Glück – Florida', Dennis Hoffmann; Regie: Hans-Jürgen Tögel / Polyphon Film- und Fernseh GmbH / Fernsehfilm, ZDF
'Rosamunde Pilcher – Eine Liebe im Herbst', Hauptrolle: Michael Spiers; Regie: Dieter Kehler / FFP New Media GmbH / Fernsehfilm, ZDF
'Polizeiruf 110 – Der Tod und das Mädchen', Dr. Stabroth; Regie: Karola Hattop / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Meine wunderbare Familie', Herr Schönmeyer; Regie: Ariane Zeller / Grundy UFA / Reihe, ZDF
'Hallo Robbie! – Sturzflüge', Niko Reuter; Regie: Christoph Klünker / Phoenix Film / Serie, ZDF
'Polizeiruf 110 – Wolfsmilch', Dr. Stabroth; Regie: Hajo Gies / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Inga Lindström – Rasmus & Johanna, Hauptrolle: Rasmus Johannsen / Regie: Gunther Krää / Bavaria Fernsehproduktion GmbH / Fernsehfilm, ZDF

2007
'Polizeiruf 110 – Taximord', Dr. Stabroth / Regie: Matthias Luther / Saxonia Media / Fernsehfilm, ARD
'Rosamunde Pilcher – Sieg der Liebe', Hauptrolle: Paul Harrington; Regie: Dieter Kehler / FFP New Media GmbH / Fernsehfilm, ZDF

2006
'SOKO Leipzig – Maskenball', Justin Hosemann; Regie: Patrick Winczewski / UFA Fernsehproduktion GmbH / Serie, ZDF
'Kein Geld der Welt', Thorsten; Regie: Berno Kürten / Network Movie / Fernsehfilm, ZDF
'In aller Freundschaft', Ben Siemann; Regie: Jürgen Brauer / Saxonia Media / Serie, ARD
'Zwei Engel für Amor' (nominiert für den Grimmepreis 2007), durchgehende Rolle: Andi; Regie: Christoph Schnee, Arne Feldhusen / Studio Hamburg / Serie, ARD

2004 - 2005
'Alphateam', durchgehende Rolle: Benjamin von Bode; Regie: Micaela Zschieschow, Heinz Dietz, Bodo Schwarz, John Delbridge, Wolfg. Münstermann, Norbert Schultze jr. / Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH / Serie, SAT.1

2004
'Popp dich schlank', Hauptrolle: Paul; Regie: Christoph Schrewe / Studio Hamburg / TV-Movie, Pro7

2003
'Soko Wismar', Sebastian Schäfer; Regie: Axel Bock / cinecentrum Berlin / Serie, ZDF
'Der kleine Mönch', Hauptrolle: Bruder Sebastian; Regie: Stephan Meyer, Sopie Allet-Coche / Pro GmbH / Serie, ZDF

2002
'Der Fußfesselmörder', David Connely; Regie: Michael Karen / streamfilms / TVMovie, SAT.1
'Wozu Freunde?!', Hauptrolle: Beni; Regie: Sophie Allet-Coche / rome film / Serienpilot, RTL

2001
'Abschnitt 40', Herr Wiegand; Regie: Andreas Senn / Typhoon Networks ag / Serie, RTL
'Sternenfänger', Hauptrolle: Nico Kiesbach; Regie: Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa / teamworx / Serie, ARD


Schauspiel (Kino)

2022
'Liebesdings', Hansjörg, Regie: Anika Decker, Constantin Film

2020
'Enfant Terrible', Armin, Regie: Oskar Roehler, Bavaria Filmproduktion

2016
'Schatz, nimm du sie', Xaver Schröder, Regie: Sven Unterwaldt, Conradfilm GmbH & Co KG

2010
'The Big Black' – Nachrichtensprecher; Regie: Oliver Kyr / red iguana pictures

2006
'Außergewöhnlich' – Constantin Schwarz; Regie: Barbara Stepansky/ Filmfestival Max Ophüls Preis Produktion

2005
'Leonys Aufsturz'; Regie: Dominik Bechtel/ Dominik Bechtel Produktion

2004
'Hochzeitszone' – Callboy Phil; Regie: Carolin Thummes/ freie Produktion

2003
'Kleiner Matrose' – Tom; Regie: Ron Markus/ Filmakademie Baden-Württemberg


Theater (Auswahl)

2000
Liverpool Institute for Performing Arts:
'Follies' (Musical), Regie: Nick Phillips
'Seven Stories', Regie: Vanessa Sabourin
'All my sons', Regie: Iain Orsmby-Knox
'Dr. Faustus', Regie: Jamie Lloyd

1999
Liverpool Institute for Performing Arts:
'Wild Honey', Regie: Donna Soto-Morretini

1998
The Keller Theater, Giessen:
'Can-Can' (Musical), Regie: David Turner
'A little murder never hurt anybody', Regie: D. Turner

1997
The Keller Theater, Giessen:
'A Christmas carol', Regie: David Turner

1996 - 1997
div. Theaterproduktionen und Chorauftritte während High-School-Jahr in Kalifornien


Podcast

'Knall und Tüte'
'Yvonne & Berner'
'Datenight – Match oder Maybe'
'Talk-O-Mat'
'MONEY MONEY'
'Rekorder Das Hörspielmagazin'
'Fenster oder Gang'
'happy, holy, confident'
'Nilz Bokelberg Erfahrung'
'Im Leben und daneben fallen'


Moderationen und Talks

'Premiere Die Therapie', Berlin
'Paneltalk Gast des Digital Female Leader Awards 2023', Karlsruhe
'Laudatio Deutscher Parfumpreis Duftstars', Düsseldorf


Branded Cooperations (Auszug)

'1&1'
'Barmer'
'Gillette'
'Google'
'Head & Shoulders'
'Heinecken'
'Herbliz'
'HIDROFUGAL'
'Huawai'
'Veganz'
'WRANGLER'


Readings

2023
Litfest Homochrom 'Queer as f*ck'

2010
Lesereise für Modelabel 'Marc O´Polo'

2008
Lesereise für Modelabel 'Marc O´Polo'

2002
'Windräuber', Zeno, Autor: Christoph Fromm
'Clash', Niko, Autoren: Sven Severin und Susanne Schmidt

2001
'Perfekte Welt', Guido, Autoren: Nils Brunkhorst und Andreas Potulski


Sprecher

2010
'Emma und Einhard', Einhard, Autor: Jörg Stier, Hörbuch

2004
'Die Geistervilla', diverse Rollen, Computerspiel

2002
'Crossing Jordan', Episodenrolle: Lester, Synchront


Auszeichnungen

2012
Radiopreis SIEBEN von Radio 7 für 'X Factor' als beste Castingshow

2011
Deutsche Fernsehpreis-Nominierung als Bester Entertainer
Bayerischer Fernsehpreis 2011 für 'X-Factor' als beste Unterhaltungssendung

2010
Deutscher Fernsehpreis-Nominierung für 'X Factor', u.a. beste Moderation

2007
Grimmepreis-Nominierung für 'Zwei Engel für Amor'


Consumer Product

Buch: Queer as F*ck
Eigene Modelinie mit Seidensticker


Showreel